35-летняя женщина обратилась в Ангарский городской суд с иском о взыскании компенсации морального вреда. В обоснование заявленного требования указала, что в феврале 2017 года она поскользнулась и упала на дорожке, нерасчищенной от наледи, в 188 квартале. Была вызвана скорая помощь, которая доставила пострадавшую в ЦМСЧ-28, где она находилась на стационарном лечении, затем проходила лечение амбулаторно.

В суде женшина указала, что травму ноги получила в связи с тем, что ответчик ненадлежащим образом выполняет свои обязанности по уборке придомовой территории.  И поскольку причинен вред ее здоровью, она имеет право на компенсацию морального вреда, так как на протяжении длительного времени она испытывала боль, передвигалась только при помощи костылей, дважды проходила курс лечения.

Истица в подтверждение своих доводов представила медицинские документы, акт, подписанный соседями, просила допросить свидетелей. Последние подтвердили, что видели, как пострадавшая лежала на заснеженной дороге, подняться она не могла.

В судебном заседании представитель ответчика полагал, что снований для удовлетворения исковых требований не имеется, так как вина РСП ОАО «ДОСТ» отсутствует. На тот момент все работы по уборке придомовой территории были выполнены, что подтверждается наряд-заказом.

Однако указанный выше документ не отражает качество уборки придомовой территории и ее фактическое состояние.

Показания свидетеля со стороны ответчика – дворника, который сообщил суду, что снега на дороге не было, накануне произошедшего все работы были выполнены, суд не может принять во внимание, поскольку он является заинтересованным лицом.

Рассмотрев материалы дела, выслушав участников процесса, заключение прокурора, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленного требования.

Решением суда с ответчика РСП ОАО «Дирекции объединенных строительных трестов» в пользу женщины взыскана компенсация морального вреда в размере 150 000 рублей.

Пресс-служба Ангарского городского суда

Метки: ,