В Ангарский городской суд обратилась местная жительница с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда, расходов на приобретение лекарственных препаратов. В обоснование заявленных требований указала, что в новогодние праздники в январе 2018 года она со своей семьей приехала покататься с горки на тюбах на одну из турбаз, расположенную на о. Байкале недалеко от п. Листвянка.

На четверых человек они взяли в прокате два тюбинга. Сцепив два тюба, она и мама покатились с горы. Но, спускаясь, они вылетели за ее пределы. Истица от сильной боли в левой ноге не могла встать. Отдыхающие рядом люди сообщили руководству турбазы о случившемся, вызвали спасателей МЧС России.

Пострадавшую доставили в больницу в г. Иркутске, где ей поставили диагноз: вывих левой ноги.

После случившегося женщина длительное время находилась на больничном, принимала лекарства. До настоящего времени она также проходит лечение, передвигается на костылях. От произошедшего и причинного ее здоровью вреда она испытывает сильный стресс, физические и моральные страдания.

Руководство турбазы отказалось добровольно возмещать убытки от лечения.

Возражая против предъявленных требований, представитель ответчика указывал на то, что ООО «Центр туризма на Байкале» оказывает услугу только по прокату инвентаря, а не по предоставлению мест для катания. Склон, с которого катилась истица на тюбинге, находится за пределами территории турбазы.

При оценке данного довода суд исходил из того, что факт нахождения на горе, с которой истицей осуществлялся скат, сотрудника турбазы, наличие вблизи подъемника свидетельствуют о том, что ответчик оказывает не только услуги по покату спортивного снаряжения, но и непосредственно услугу по катанию с горы. Доказательств того, что территория турбазы огорожена не представлено.

Допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований.

По решению Ангарского городского суда с ООО «Центр туризма на Байкале» в пользу истицы взысканы компенсация морального вреда, расходы на проведение реабилитационных мероприятий в виде лечебной физкультуры, штраф, судебные расходы на оплату услуг представителя в общем размере 131 тысяча рублей.

Зима уже вступила в свои права, сезон лыж, коньков и ледянок открыт, но чтобы зимние развлечения приносили только радость, соблюдайте меры предосторожности, берегите себя и своих близких.

Катание на коньках и лыжах, катание с горки на санках и тюбингах – все эти зимние развлечения любят и дети, и взрослые. Но, к сожалению, такие развлечения еще и травмоопасные.

Катание на тюбинге признано одной из самых опасных забав в зимнее время. В отличие от ледянок и санок во время спуска тюбинг способен развивать высокую скорость, закручиваться вокруг своей оси. А при недолжной организации горки, сидящий на «ватрушке» человек может при спуске вылететь за пределы горки и получить ссадины и увечья.

Пресс-служба Ангарского городского суда

Метки: ,