Мошенники попросили установить на телефон специальное приложение, с помощью которого похитили со счетов женщины 142 тысячи рублей.

Накануне в отдел полиции №2 Управления МВД России по Ангарскому городскому округу обратилась местная жительница и рассказала, что телефонные аферисты похитили ее сбережения.

Как установили полицейские, ангарчанке позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности известного банка. В ходе телефонного разговора он пояснил, что неизвестными лицами была произведена попытка несанкционированного списания денежных средств с карты, и для обеспечения дальнейшей безопасности сбережений попросил установить на телефон специальное приложение. Женщина выполнила просьбу «сотрудника службы безопасности», установила и запустила программу, а также открыла он-лайн приложения банков и стала называть приходящие ей в смс-сообщениях пароли.

Заявительница опомнилась только в тот момент, когда увидела уведомления о списании денежных средств с одной из карт. Прервала разговор с мошенником и позвонила на настоящую «горячую линию» банка, где ей сообщили, что с ее счета было переведено 142 тысячи рублей.

Вскоре ангарчанке стали приходить пароли на списание денежных средств с другой карты, но их женщина никому сообщать не стала.

В настоящее время по факту хищения назначена и проводится проверка.

Полиция напоминает, что сотрудники банка никогда не будут запрашивать пароли, пин-коды и трехзначный CVC-код с обратной стороны карты. Также они никогда не будут просить установить на телефон сторонние приложения. Будьте внимательны и осторожны при любых телефонных предложениях, связанных с манипуляциями с денежными средствами. Не отдавайте мошенникам ваши деньги!

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу

Метки: