Ангарчанин ВладимирГрудинин забил шайбу канадцам в финале ЮЧМ. Но этого не хватило для победы.

Россия - Канада 3 -5

7 мая юниорская сборная России U18 (игроки до 18 лет) сыграла финальный матч чемпионата мира 2021 против сверстников из Канады и уступила 3:5.

В воротах сборной России сыграл вратарь Сергей Иванов, который провел большинство матчей команды на турнире. Стартовая пятерка выглядела привычно: защитная пара Владимир Грудинин – Николай Макаров и тройка нападения Ивана Мирошниченко, Федора Свечкова и Данилы Юрова.

Сборные сходу предложили друг другу высокий темп. Первую шайбу в матче забросил Матвей Мичков. Коннор Бедард не сумел реализовать штрафной бросок за нарушение российской команды — Сергей Иванов остановил попытку. Но вскоре Бедард сравнял счет с игры. Бросок Дмитрия Бучельникова с передачи Мичкова вновь вывел сборную вперед. Однако на двадцатой минуте капитан соперника Шейн Райт вновь установил равновесие.

Второй период проходил с преимуществом сборной России, однако сначала Отманну удался гол с острого угла, а потом в одной из контратак Олен Станковен довел счет до 4:2.

Владимир Грудинин в сложной ситуации сохранил шайбу в зоне Бенжамина Годро, обыгрался с Матвеем Мичковым и сократил отставание до одной шайбы в середине третьего периода. Сборная России добавила давления на ворота Канады, однако соперник был успешен в оборонительных действиях.

На последней минуте игры Сергея Иванова заменил дополнительный полевой. Сборная предприняла финальный штурм, но он не принес успеха. Заключительную шайбу в матче в пустые ворота после перехвата провел Шейн Райт, установив окончательный счет – 5:3.

Таким образом, сборная России становится обладателем серебряных медалей юниорского чемпионата мира. Для России это второе серебро подряд и третий комплект медалей за четыре розыгрыша турнира (2017 – бронза, 2019 – серебро, 2020 – не проводился).

ЮЧМ-2021. Финал. Канада – Россия – 5:3 (2:2; 2:0; 1:1)