В Ангарске на пожаре в пятиэтажном доме погиб 73-летний мужчина. Сообщение о возгорании в 93-м квартале поступило от очевидцев 5 января около 04:00, горела одна из квартир. К месту были направлены две автоцистерны, автолестница, штабной автомобиль и 14 человек личного состава.

На момент прибытия первого пожарного подразделения в подъезде дома ощущался слабый запах дыма. Самостоятельно по лестничному маршу эвакуировались 12 человек, в том числе один ребенок.

Пожар произошел в однокомнатной квартире на втором этаже. В ходе разведки в комнате пожарные обнаружили пострадавшего мужчину 1948 года рождения, его передали бригаде скорой помощи. Чуть позже врачи констатировали его смерть.

В результате пожара был поврежден диван на площади один квадратный метр. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

За сутки в Иркутской области пожарные ликвидировали 20 пожаров, семь из них — в период с полуночи 5 января до семи часов утра. Четыре пожара произошло в частных жилых домах, три — в многоквартирных. Огнем также были уничтожены четыре бани, две надворные постройки, гараж и автомобиль.

В пяти случаях причиной возникновения пожаров стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, в четырех случаях — короткое замыкание электропроводки. Два возгорания стали следствием неосторожного обращения с огнем.

Ирк.ру

Метки: ,