Ангарский городской округ организовал встречи ангарчан, прибывающих как заграничными, так и внутренними рейсами из Москвы и Санкт-Петербурга, в аэропорту Иркутска. Данная категория людей в течение 14 дней обязана соблюдать режим самоизоляции.


Автобус привозит ангарчан по месту проживания и дальнейшей самоизоляции. Во время поездки гражданам даются все необходимые инструкции. Такой подход позволяет сразу минимизировать контакты прибывающих на территорию. После каждого рейса в аэропорт транспортное средство проходит соответствующую обработку. Водитель и сопровождающий обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты. Таким образом в Ангарск уже доставлены 12 человек, прилетевших из Бангкока, и 7 – из Москвы. Работа ведется за счет бюджетных средств.

Об этом рассказали сегодня, 8 апреля, на очередном заседании оперативного штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, которое состоялось в мэрии.

С ежедневным докладом о ситуации в регионе и округе выступила заместитель мэра Марина Сасина. На территории Иркутской области зафиксировано 17 подтвержденных случаев COVID-19, из них два – летальных. По Ангарскому округу сохраняется один зарегистрированный случай инфекции, два – сомнительных.

По информации Роспотребнадзора, на режиме самоизоляции находятся 483 человека. Проверки данной категории граждан проводятся ежедневно. Но поскольку люди продолжают нарушать обязательный режим, к этой работе подключат старших по подъездам и специалистов Центра поддержки общественных инициатив. Как сообщил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Ангарскому городскому округу Сергей Чернигов, им в помощь будет разработан алгоритм действий, который позволит правильно фиксировать нарушения и собирать первоначальную доказательную базу в отношении нарушителей режима самоизоляции.

Мэр Сергей Петров еще раз подчеркнул важность «укрепления внешнего контура» Ангарского округа и самоизоляции территории: «Угроза распространения идет не столько снаружи, сколько изнутри. По области четверо заболевших прибыли из-за границы, двое – из Бурятии, у 11 – «внутреннее» заражение. И все эти «внутренние» случаи – Иркутск. Прибывающих контролируют на всех уровнях, но то, что мы везем из Иркутска, – неконтролируемо. Необходимо минимизировать контакты и поездки туда. Самоизоляция города. Так это назовем. Это очень важно на сегодня».

В ходе совещания  вновь обратили внимание на то, что в период действия режима самоизоляции – с 5 по 12 апреля – несовершеннолетние не могут находиться вне мест проживания без сопровождения взрослых.

Сегодня на улицах города работают более 20 патрульных групп, которые контролируют соблюдение общего режима самоизоляции. Напоминаем, в регионе он продлен до 12 апреля.

Пресс-служба администрации АГО

Метки: