За период с 01.01.2020 по 18.11.2020 на территории Ангарского городского округа произошло 348 пожаров, из них 198 пожаров техногенного характера и 150 пожаров, связанных с горением мусора. Погибло 8 человек. Травмировано на пожарах людей – 26.


В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число пожаров увеличилось на 9 случаев (аналогичный период прошлого года – 339 пожаров) гибель людей уменьшилась на 3 случая (АППГ – 11 чел), количество травмированных на пожарах увеличилось на 3 случая (АППГ – 22).

Анализируя динамику роста количества пожаров, тенденция к росту числа пожаров по сравнению с аналогичным показателем прошлого года стала прослеживаться с начала октября 2020 года и по настоящее время.

Так, с 01.10.2020 года по 18.11.2020 года зарегистрировано 38 пожаров техногенного характера. Аналогичный показатель прошлого года составляет 21 пожар, то есть, наблюдается резкий скачок количества пожаров – на 17 случаев.

Наибольшее число пожаров приходится на жилой сектор, причем подавляющее большинство приходится на частный сектор – 6, и на садоводства – 20. То есть, рост числа пожаров наблюдается именно за счет данной категории объектов.

Наиболее распространенными причинами пожаров являются электротехнические причины и неисправность печей и дымоходов. Учитывая то, что наибольшее число пожаров произошло в частном жилом секторе и в садоводствах, то можно сделать вывод, что в связи с наступлением холодов возросла нагрузка на электрические сети и печное оборудование. Косвенными причинами пожаров является то, что электрические сети садоводств не рассчитаны на одновременное их использование большим числом потребителей, а также кустарное изготовление печного оборудования.

Уважаемые граждане! Соблюдайте требования пожарной безопасности! Следите за состоянием своего электрооборудования, печного отопления, не оставляйте детей без присмотра, не злоупотребляйте алкоголем.