Гражданин выплатил задолженность по алиментам спустя 14 лет после того, как его сын достиг совершеннолетия.

Непутевый отец уклонялся от своих родительских обязанностей, и когда его сыну исполнилось 18 лет, сумма долга составила 126 тыс. руб. Денег или имущества, которое можно было бы взыскать, у гражданина не было. Также он не был официально трудоустроен.

После того, как сын должника стал совершеннолетним, судебные приставы прекратили исполнительное производство о взыскании алиментов. Однако сразу же было возбуждено другое исполнительное производство: о взыскании задолженности с гражданина, который скрывался и был объявлен в розыск.

В рамках этого производства судебный пристав Нижнеудинского районного отдела сделал запрос в управление Росреестра по Иркутской области. Выяснилось, что у должника в собственности есть земельный участок с домом в Ангарском округе и машина марки «Жигули». В отношении этого имущества сотрудник управления вынес постановление о запрете регистрационных действий. Должник планировал продать дачу, однако из-за этого запрета не смог заключить договор купли-продажи. Тогда он позвонил приставу за разъяснением, после чего оплатил задолженность.

Деньги были перечислены взыскателю — матери сына должника, которая живет в Якутии. Её судебный пристав нашел через социальные сети, чтобы запросить реквизиты банковского счета для перечисления средств.

Сибирские новости

Метки: , ,