По инициативе АО «ТВЭЛ» концепцию развития промышленной площадки на ближайшее десятилетие разработали все предприятия, входящие в контур управления Топливной компании. Концепция развития АО «Ангарский электролизный химический комбинат» (АО «АЭХК»; предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») на ближайшее десятилетие была принята комиссией АО «ТВЭЛ» без замечаний.

Сначала документ был вынесен на суд самих работников АЭХК. В онлайн-режиме генеральный директор Александр ДУДИН изложил основные тезисы концепции. После обсуждения она была единогласно принята работниками.

Утвержденная концепция развития предусматривает стабильную работу разделительного производства в режиме дообогащения накопленных объемов обедненного гексафторида и активное развитие новых направлений бизнеса, таких как создание неядерных производств и участие в работах по выводу из эксплуатации ядерно- и радиационноопасных объектов.

В рамках развития неядерных бизнесов к 2030 году планируется не только создать крупнотоннажные производства гидроксида лития и полианионной целлюлозы, но принять участие в других инициируемых Топливной компанией направлениях по производству химических продуктов для нефтесервиса и нефтедобычи.

Работы по выводу из эксплуатации ядерно- и радиационноопасных объектов планируется осуществлять в рамках деятельности созданного отраслевого Центра компетенций по выводу из эксплуатации. В задачах АО «АЭХК» обеспечить вывод из эксплуатации не только объектов,  расположенных на собственной площадке, но и за ее пределами.

Стабильная работа действующего производства и развитие новых бизнесов позволит к 2030 году создать до 500 новых рабочих мест и увеличить выручку АО «АЭХК» более чем в 3 раза. Для достижения поставленных показателей персонал предприятия прилагает все необходимые усилия и имеет возможность привлечь необходимые ресурсы.

АЭХК

Метки: