95 лет исполнилось фронтовику и ветерану МВД из Ангарска – с юбилеем Александра Васильевича Акимова поздравили руководство и члены совета ветеранов полиции Ангарска, а еще трое детей, четверо внуков и трое правнуков.

На жизненном пути ветерана ждало немало трудностей. Выстоять и остаться добрым, интеллигентным и чутким человеком помогло воспитание, заложенное родителями и людьми, которые встретились на его жизненном пути.

Юбилей ветерана в Ангарске Дает о себе знать преклонный возраст ветерана, и сегодня его здоровье не такое крепкое, как раньше. Но гостей-полицейских отставной офицер встретил фирменной лучезарной улыбкой. А о своем отце, его жизни и памятных моментах биографии рассказала его дочь – Татьяна Обухова: «Папа у нас первый коренной сибиряк. Родители до этого жили в Смоленской губернии, но, весной 1927 года, переехали в Кемеровскую область, где основали деревеньку Новая Москва. Папа там и родился, 1 августа того же года» – рассказывает Татьяна. И делится еще одним воспоминанием из жизни отца, как он увозил односельчан, и в их числе двух своих братьев,близнецов Василия и Степана, в военкомат для отправки на фронт. Ему тогда было 14 лет. Переживания за братьев сочетались со страхом пути по ночному лесу. И подросток сделал вид, что спит. Татьяна достает из семейного фотоальбома снимок 14-летнего Саши Акимова. С фотографии глядит скуластый подросток, в ватном пальто и заломленной набок кепке. На лацкане значок парашютиста.

Юбилей ветерана в Ангарске

Красавцы Василий и Степан не вернулись с фронтов Великой отечественной. Погибли один в 1944, другой в 1945 году.  Самого Александра Акимова призвали в ряды Красной Армии в ноябре 1944 года. Курс молодого бойца парень проходил в Красноярском учебном полку младших командиров. Опытные офицеры обучали навыкам обращения с винтовкой и пулеметом «Максим». И каждый из новобранцев хотел поскорее оказаться на линии фронта, чтобы отомстить за тех родных и близких, кто погиб в борьбе с фашистами.
Однако отстаивать интересы родины ему пришлось не на западе, а на востоке. Через пять месяцев полк Акимова был направлен в распоряжение командования первого Дальневосточного фронта 157 гвардейской Краснознаменной Неманской орденов Суворова и Кутузова 1-ой степени стрелковой дивизии. Весть о победе над фашисткой Германией застала его в пути. Железнодорожный состав остановился на одной из станций между Уссурийском и Владивостоком, оттуда необстрелянные молодые солдаты отправились в тайгу и три месяца проходили подготовку на территории специального лагеря. А потом их погрузили в эшелоны и направили на границу с Китаем. Александра Акимова назначили на должность командира пулеметного отделения. А вечером 8 августа на полковом построении командир объявил о начале боевых действий.
Вместе с необстрелянными мальчишками на границе оказались и опытные воины, уже прошедшие путь до Берлина, приехавшие с Западного фронта на Восточный. Истосковавшиеся по дому и родным, они расспрашивали парней о жизни в деревне. А во время боевых действий старались прикрыть их собой, делились хлебом.
На фронте Александр Акимов находился до разгрома Квантунской армии. Те, кто был на войне, стараются забыть о ней, скупо делятся с окружающими своими воспоминаниями. Вот и наш ветеран рассказывал родным совсем немного: «Запомнился один случай, который произошёл в Маньчжурии под городом Мудань-Цзян. Советские войска заняли японский военный городок. Когда объявили привал, один из сослуживцев по фамилии Бурлов отошел к ближайшему колодцу набрать воды и вдруг заметил внутри сруба прячущегося японца и взял его в плен. Вскоре выяснилось, что этот солдат – старший офицер Квантунской армии. За этот поступок командир дивизии полковник Кусакин снял со своей груди орден «Отечественной войны» и вручил его рядовому Бурлову».
Демобилизовавшись в 1946 году, сержант Акимов вернулся в родную деревню, прошел учебу, а через год был назначен начальником пожарного поста. Работал в Кузбасслаге Кемеровской области.

Юбилей ветерана в Ангарске
«Для папы это была огромная школа жизни. Однажды был случай, за который отцу долго было стыдно. Он тогда, как начальник, позволил себе грубо разговаривать с мужчинами, которые были намного старше его. После инцидента, его догнал один из присутствующих, и после беседы на общие темы, сказал: «Не надо так с людьми поступать. У них ведь у каждого своя судьба. Не привыкайте к грубости, уважительным обращением вы добьетесь от людей гораздо большего». Папа тогда чуть сквозь землю от стыда не провалился, но запомнил на всю жизнь. И потом по мере своих сил старался помогать переселенцам, а урок запомнил на всю жизнь» – говорит Татьяна.
После расформирования пожарного подразделения, Александр Акимов вместе со своим родственником, тоже фронтовиком Валентином Филатовым, переехал с семьей в Ангарск – город, рожденный победой. Там принял должность командира отделения пожарной охраны.
«Отец всегда хотел учиться. До войны семь классов успел окончить. А в Ангарске снова пошел в седьмой класс, а потом и десятилетнее образование получил. После этого, по направлению, закончил Хабаровскую школу милиции, откуда был направлен на работу в ОБХСС. Папе было уже 33 года и он часто шутил: и сорока лет еще нет, а уже лейтенант!» – смеется Татьяна. И продолжает: «ОБХСС тогда все боялись. Были и те, кто пытался подкупить. Но папа в вопросах честности и чести всегда был несгибаем.Совестью своей он никогда не торговал и подлости не терпел».
Юбилей ветерана в Ангарске
Свою работу в «органах» Александр Акимов продолжил на должности начальника отдела вневедомственной охраны. Его подчиненные осуществляли наружную охрану промышленных объектов, магазинов, столовых, складов.
«При всех своих серьезных должностях папа всегда оставался романтиком. Как-то он сделал маме потрясающий сюрприз – подарил золотые часики. Помните, тот эпизод из фильма «Девчата»? Вот так все и было: папа пришел к маме на работу, попросил закрыть глаза и протянуть руку, на которую надел подарок. А на рождение брата, подарил ей серьги с александритами. Свою любовь родители пронесли через всю жизнь. И до самой смерти мамы отец смотрел на нее с невероятной нежностью. Посвящал ей стихи собственного сочинения» – перебирает фотографии родителей Татьяна.
В органах внутренних дел Акимов прослужил почти 35 лет, а на пенсию вышел 9 мая 1980 года. Но оставался в строю, продолжая работу в совете ветеранов при Управлении МВД России по Ангарскому городскому округу. И сегодня, несмотря на свой солидный возраст, ветеран не теряет бодрости духа. Александр Васильевич с удовольствием пообщался с гостями, которые пожелали ему здоровья, благополучия и долгих лет жизни, а также вручили цветы и подарки.

Юбилей ветерана в Ангарске

По информации пресс-службы УМВД России по АГО.

Метки: , , , , , , , , , ,