Следственное управление завершило расследование уголовного дело, которое было возбуждено после массовых беспорядков в ангарской исправительной колонии №15. В апреле 2020 года несколько заключенных не подчинились требованиям и напали на сотрудников ФСИН. Позже осужденные подожгли постройки на территории колонии и организовали бунт.

– В настоящее время следственные действия по данному уголовному делу окончены. Обвиняемые и их защитники приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, содержащимися более чем в 150 томах. По данному уголовному делу привлечено к уголовной ответственности 19 лиц. В отношении иных соучастников расследование будет продолжено в отдельном производстве, – рассказали в ведомстве.

Вместе с тем, следственным управлением продолжается расследование уголовных дел, связанных с работой колоний в Иркутской области.

Напомним, 10 сентября в суд было направлено уголовное дело в отношении бывшего начальника исправительной колонии №15. Он обвиняется в превышении должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий.

Комсомольская правда