Более семи миллионов рублей украли мошенники у жителей Иркутской области

Так, круглую сумму – более трёх миллионов рублей, телефонный аферисты похитили у 50-летнего электромеханика, жителя Нижнеилимского района.

Мошенничество

Фото с сайта https://history-doc.ru

Как выяснили полицейские, мужчине с неизвестного номера позвонил лжесотрудник банка и озвучил, что на его имя мошенники пытаются похитить накопления. А чтобы сохранить средства, нужно взять кредит и перевести их на резервный счет, через онлайн приложение. Когда пострадавший выполнил все указания, мошенники отключили телефон.

Похожую схему применили и к 30-летнему жителю Иркутского района. За несколько дней с его счёта украли более двух миллионов рублей. Благодаря действиям оперативников, выяснилось, что звонок поступил из Ростовской области. Но после перевода средств, абонент недоступен.

А вот житель Братска хотел заработать на инвестициях. Братчанин увидел в интернете рекламу об акциях, под высокий процент. Как узнали сыщики, мужчина перешёл по ссылке, заполнил заявку, после чего в мессенджеры ему пришло сообщение. Брокер – аферист предложил вложиться в инвестиции. В указанное время, мужчина перевел свои накопления. После привычная схема – телефон вне зоны доступа.

Злоумышленники обманули и электромонтажника, который работает вахтой в Иркутске. Несколько дней назад по той же схеме, аферисты оформили на него три кредита в нескольких банках, после чего перевели почти полтора миллиона рублей на различные счета.

Всего за сутки телефонные мошенники обманули 12 человек. Отметим, что практически все заявители ранее знали о таких схемах, но всё равно отдали свои сбережения.

Полицейские призывают граждан не доверять неизвестным, кто представляется должностными лицами. Сотрудники банков, правоохранительных органов и других официальных структур никогда не просят по телефону оформлять кредиты в банках и переводить денежные средства.

Источник: Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , ,