Условный срок и штраф в 50 тысяч за 26 килограммов конопли

Усольский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 48-летнего, ранее не судимого жителя города Иркутска, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
Усольский городской суд

Фото Яндекс.Карты

Согласно материалам уголовного дела в конце сентября 2022 года мужчина поехал на собственном автомобиле в Аларский район за грибами. Даров осени он не нашел, однако его внимание привлекло конопляное поле. Для сбора грибов он прихватил из дома 8 белых и 8 черных полимерных мешков и чтобы не возвращаться домой с пустыми руками, решил наполнить их коноплей. Как позже он пояснил сотрудникам полиции, продавать ее не собирался, решил заготовить исключительно для личных целей, зависимым себя не считает, лишь иногда курит марихуану и этого количества ему хватило бы на 3 – 4 года. Растение он собирал в течение 5 часов.
По пути домой возле села Мальта он заметил сотрудников дорожно-постовой службы, занервничал и стал то ускорять автомобиль, то снижать его скорость. Инспектор, заметив странное поведение водителя на дороге, остановил его. При проверке документов и осмотре автомобиля  мешки скрыть не удалось, так как их было много, к тому же в машине был сильный запах запрещенной травы. На вопрос, что находится в мешках, признался, что там конопля.
Вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, не отрицал факта приобретения и хранения им наркотического средства, указал место его сбора и цель хранения. Указанные обстоятельства суд оценил как смягчающие вину. Также в качестве смягчающего обстоятельства, суд учел участие подсудимого в боевых действиях и наличие соответствующего удостоверения. Отягчающих вину обстоятельств суд не установил.
Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначил ему наказание  в виде 4 лет лишения свободы условно, со штрафом в размере 50 тысяч рублей в доход государства.
Приговор не вступил в законную силу.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,