Мероприятие в рамках проекта «Караван Дружбы» Регионального отделения Ассамблеи народов России пройдет в ангарском ДК «Нефтехимик» 4 ноября.

Данный проект направлен на популяризацию Дня народного единства, укрепление межнациональных отношений. Проект получил грантовую поддержку областного конкурса «Губернское собрание общественности» в номинации «Укрепление единства нации, межнационального и межрелигиозного согласия».

Праздничная программа начнется в 15.00. Гости праздника смогут посетить фотовыставку, выставку народного творчества и стать зрителями концертной программы, в которой примут участие представители Иркутского товарищества белорусской культуры им. Я. Д. Черского, татаро-башкирского культурного центра, этнокультурного центра народов Севера, национально-культурной автономии чувашей Иркутской области, а также белорусский фольклорный ансамбль «Сунiчкi», киргизский коллектив «Алина бий тобу» и другие.

В рамках фотовыставки будут представлены фото с различных мероприятий, проходящих на территории Иркутской области, демонстрирующие единство различных национально-культурных обществ и автономий, дружбу и конструктивные межконфессиональные коммуникации.

Культурные особенности разных народов будут показаны на примере образцов народного творчества, работ местных мастеров и сообществ.

«Проект «Караван Дружбы» призван содействовать повышению имиджа территории, как мультикультурного пространства, а также укреплению добрососедских культурных связей, объединению усилий по сохранению, возрождению и популяризации национальной культуры и искусства. Мероприятия, посвящённые Дню народного единства, проходят в Ангарском округе ежегодно. В прошлом году праздник, объединивший все конфессии, представленные в городе, назывался «Узы дружбы». В этот раз мы с удовольствием приняли предложение председателя совета Ассамблеи народов России Алексея Гордина и присоединились к «Каравану Дружбы», – рассказала начальник отдела по связям с общественностью Татьяна Шерстнева.

Администрация АГО

Метки: