32-летний Вадим Черепанов трагически погиб во время несчастного случая на заводе катализаторов и органического синтеза в Ангарске 21 февраля 2022 года. Казалось бы, гибель на производстве не редкость, но то, как развивалась эта история, вызывает много вопросов.

фото с сайта https://altairk.ru/new/incident/32-letnego_rabotnika_ubilo_gliboy_lda_na_predpriyatii_v_angarske_nedelyu_nazad__rodstvenniki_trebuyut_oglaski?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

На момент страшной трагедии Вадим отработал на предприятии чуть более месяца, и еще был стажером, хотя после стажировки должен был занять должность начальника установки. На своем дне рождения, незадолго до гибели, Вадим рассказывал родственникам, что руководство поставило задачу методом отпаривания устранить наледь, которая образовалась из-за неисправности оборудования, еще до того, как он начал там работать. Здесь надо отметить, что речь идет не о каком-то обычном слое льда на объекте, а многотонной глыбе.

Эта наледь образовалась из-за длительного сброса парового конденсата в атмосферу с постоянно действующей линии на ТЭЦ из-за не соответствующих показателей качества конденсата.

21 февраля после обеда Вадим вместе с двумя операторами пошел на место формирования глыбы льда, которую к тому времени уже неделю отпаривали через шланги.

– Когда они пошли проверять состояние глыбы, Вадим, возможно, попытался поправить шланг, и в этот момент огромный кусок льда упал на него, передавив живот и грудь, – говорит сестра Вадима Виктория.

Точно неизвестно, как повели себя операторы – возможно, не смогли ничего быстро предпринять из-за шока, или не успели позвать на помощь, но спасти Вадима не удалось.

Предварительной причиной смерти патологоанатом обозначил асфиксию. Но потом в деле начались странности.

В морге родственникам выдали справку, где причиной смерти был указан «Несчастный случай не связанный с производством». Сотрудник морга, которая выписала справку, сказала, что она составляла документ с замечаниями заведующей. Однако с боем родственникам удалось вписать в справку о смерти верные данные.

Второй скользкий момент – во время первого опроса операторы рассказали следователю СК описанную выше версию произошедшего. Однако уже на повторном допросе, эти же люди рассказали, что у Вадима в руках был лом, с которым он подошел к глыбе и начал ее сбивать, спровоцировав обрушения льда на себя. Но никакой лом не фигурирует в деле в качестве вещдока.

Виктория отмечает, что руководство предприятия не пытается исказить факты, не отказываются от выплат компенсации вдове и возмещения расходов на похороны.

Однако, несмотря на то, что со дня трагедии прошла уже неделя, в СМИ о таком далеко нерядовом событии никто не сообщил – ни пресс-службы силовых ведомств, ни представители предприятия. Идет доследственная проверка по 143-й статье. Близкие Вадима опасаются, что историю могут замолчать или сделать погибшего виновным в произошедшем.

Альтаир

Метки: , , ,