Летом 2022 года Николай Лебедев окончил военный учебный центр в Красноярске, а в августе отправился на СВО

Уроженец города Алзамай Нижнеудинского района 23-летний Николай Лебедев погиб на Украине в ходе спецоперации. Об этом порталу «ИрСити» сообщили в пресс-службе администрации Нижнеудинского района. Подробности биографии молодого военнослужащего в своем Telegram-канале опубликовал глава района Анатолий Крупенев.

Уроженец города Алзамай Нижнеудинского района 23-летний Николай Лебедев погиб на Украине

Фото: Тимур Шарипкулов

Лебедев был выпускником школы № 3 в Алзамае. Как сообщается в посте мэра Нижнеудинского района, о нем отзывались как о добром, отзывчивом парне. Он был старшим из двоих сыновей, помогал матери с воспитанием младшего. В школе Николай хорошо учился, занимался спортом. Он мечтал стать военным, как отец.

После школы Лебедев поступил в военный учебный центр имени Героя России генерала армии Виктора Дубынина в Красноярске. Летом 2022-го он окончил университет и получил звание лейтенанта, а уже в августе направился в зону проведения специальной военной операции.

— Первый раз молодого офицера ранило в сентябре. Контузия и поврежденное плечо на несколько недель вывели артиллериста из строя. Он лечился в двух госпиталях и сразу же после реабилитации вернулся в свое воинское расположение. О ранении мама узнала уже после гибели сына. Николай не хотел расстраивать близких. Второе ранение оказалось смертельным. Сослуживцы не довезли командира до госпиталя, он умер по дороге. Его последние слова запомнили были: «Не сдавайтесь, продолжайте работать», — говорится в сообщении.

Прощание с военнослужащим состоялось в родном городе 8 февраля. Родственникам Николая Лебедева вручили орден Мужества, которым он был награжден посмертно.

Источник: IRCITY.RU

Метки: , , , , , , , , , ,