2022 год в Иркутске объявлен годом Ангары. Об этом рассказал мэр областного центра Руслан Болотов на традиционной итоговой пресс-конференции.

– Река исторически неразрывно связана с нашим городом. Это огромный, до конца не использованный потенциал. Наша задача – обратить внимание на решение задач по комплексной реновации набережных Ангары. Вовлечь все прибрежные зоны города в его социально-экономическое, туристическое и культурное развитие, – отметил глава города.

Руслан Болотов сообщил, что сейчас разрабатывается туристский проект «Иркутск – город на Ангаре, дочери Байкала». Ведется работа над созданием единой набережной от плотины ГЭС до Ушаковки. Год Ангары привлечет внимание ко многим развивающимся территориям и точкам притяжения, таким, как плотина ГЭС, Академический и Глазковский мосты, улицы Верхняя, Нижняя и Цесовская набережная, острова Мокрый, Юность, Конный, смотровая площадка «Глазково», Знаменский монастырь, Боковская Протока, Жилкино и многим другим.

Также глава областного центра напомнил, что 2021 год был посвящен массовому спорту. В проектах приняли участие 25 тысяч иркутян. Большинство мероприятий стартовало весной и проводилось на открытом воздухе. С 15 мая начались массовые зарядки в 35 округах Иркутска. Они проходили ежедневно до конца сентября. Благодаря проекту 15 тысяч человек начинали своё утро с зарядки. В сентябре в Иркутске прошли «Народные Игры от Бабра». Каждый округ выставил свои команды. В соревнованиях поучаствовало более 100 человек. Вместе иркутяне пробежали свыше 26 000 километров, прошли более 41 миллиона шагов, проплыли 156 километров, отжались 68 000 раз, проехали на велосипеде более 20 000 километров.

– Если поднажмем, то можно установить рекорд! Учитывая, что вокруг земли по экватору 40 тысяч километров. А иркутяне прошагали уже 26 тысяч. До конца года можно успеть пешком вернуться в Иркутск, обойдя Землю! – рассказал Руслан Болотов.

Подробнее все результаты Года массового спорта в Иркутске будут подведены на итоговой пресс-конференции организаторов проекта.

Администрация г. Иркутска

Подписывайтесь на наши новости в VIBER

Метки: , , , , , , ,