17 августа 1962 года Постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР «О мерах по усилению деятельности советской милиции» были поставлены главные задачи, определены роль и место милиции в государственной системе управления. А 1 августа 1963 г. введен в действие Устав ППС.

Сотрудники ППСП оберегают правопорядок и безопасность граждан на вверенной им территории. Они одними из первых реагируют на нарушение Закона и прилагают все усилия для задержания нарушителей и недопущения совершения преступлений или правонарушений. Со стороны может показаться, что эта работа проста и незатейлива, но на самом деле она связана с риском для жизни.

Большинство руководителей полиции начинали свой путь по карьерной лестнице с патрулирования улиц и дворовых территорий. Таким образом, они получали первые знания и приобретали умения и навыки в области охраны правового порядка и безопасности общества в целом. Этот опыт бесценен.

Чтобы служить в ППСП, необходимо призвание, крепкое здоровье, так как не всякий выдержит напряженный график работы, ежедневный риск. Однако десятки спасенных жизней и сотни раскрытых либо предотвращенных преступлений и правонарушений являются другой стороной данной работы.

Сотрудники патрульно-постовой службой полиции УМВД России по Ангарскому городскому округу принимают участие в служебных командировках на Северный Кавказ, а также при проведении таких крупных мероприятий, как Олимпиада, чемпионаты мира, Универсиады проводимых в различных регионах нашей страны. За добросовестное исполнение своих должностных обязанностей многие сотрудники Ангарского ППСП награждены ведомственными наградами и почетными грамотами министерства внутренних дел России.

За истекший период 2020 года патрульно-постовой службой полиции УМВД России по Ангарскому городскому округу выявлено 133 преступления, в том числе имущественных деяний (кражи, грабежи, разбои), а также преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Выявлено и привлечено к административной ответственности более тысячи граждан. Кроме того, сотрудниками патрульно-постовой службы полиции задержано почти 300 лиц, находящихся в розыске оперативным и следственным составом МВД.

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу