По данным минздрава Иркутской области на 30 июля, 198 беременных женщин имеют подтвержденную коронавирусную инфекцию. Их наблюдение в условиях пандемии проходит в соответствии с особыми требованиями.

Специальный порядок ведения беременности разработан еще в период первой волны коронавируса. В соответствии с ним, посещение женской консультации при отсутствии патологий беременности осуществляется один раз в месяц, чтобы снизить количество контактов в лечебном учреждении. Консультирование женщины в положении ведется врачом акушером-гинекологом дистанционно в режиме телефонных звонков.

Как пояснили в минздраве, в случае подозрения заболевания коронавирусной инфекцией женщина должна сообщить об этом своему терапевту, консультация которого осуществляется строго на дому. Госпитализация беременных при ухудшении самочувствия происходит в приоритетном порядке.

Кроме того, всем женщинам в положении рекомендовано избегать посещения мест массового скопления людей, строго соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы. Согласно Указу Губернатора Иркутской области, работодателям предписано обеспечить дистанционный режим работы беременных женщин или предоставить им отпуска.

Ранее руководитель иркутского городского перинатального центра Ирина Ежова отмечала, что беременные переносят инфекцию очень тяжело, на организм двойная нагрузка. За три недели приняли роды у 50-ти инфицированных женщин. Также Ирина Ежова отметила, что рекомендует прививаться и женщинам, которые планируют беременность.

Ирк.ру

Метки: , , , , , , , ,