Три пожара, случившиеся в разных населенных пунктах Иркутской области 12, 14 и 16 марта, в общей сложности унесли жизни 16 человек. Из них 11 малолетних детей. Шок.

Семь человек, среди которых четверо детей, погибли сегодня на пожаре в Усть-Уде.
Жилой дом на улице Орджоникидзе загорелся рано утром 16 марта. О возгорании в 05:25 сообщили очевидцы. К моменту прибытия пожарных веранда одной из квартир находилась в огне.

В квартире звено газодымозащитной службы обнаружило троих погибших — мужчина 1998 года рождения и две женщины 1997 и 1993 годов рождения. Также внутри нашли маленьких детей, получивших отравление угарным газом. До приезда скорой помощи пожарные провели им сердечно-легочную реанимацию. Детей доставили в Усть-Удинскую центральную районную больницу. Несмотря на усилия врачей, они скончались.

Виктор Пашков, заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору:
— В январе этого года с жильцами дома была проведена беседа, им был установлен автономный пожарный извещатель. Который, к слову, работал и подавал сигнал на момент прибытия пожарных. Почему взрослые своевременно не отреагировали на него и не предприняли действий к спасению предстоит установить в ходе проверки. По словам соседей, жильцы могли находиться в состоянии алкогольного опьянения. Семья была признана неблагополучной и состояла на учете.

Открытое горение ликвидировали в 05:39. Площадь пожара составила 25 квадратных метров. Веранда уничтожена им полностью, квартира закопчена. По предварительным данным, причиной пожара могло стать короткое замыкание электропроводки. На место выехала специальная комиссия для установления обстоятельств произошедшего.

Двумя днями раньше подобная страшная трагедия случилась в Тайшете.

Следователи СКР и дознаватели МЧС работают на месте пожара в Тайшете, где погибли четверо детей — 11 месяцев, 3, 4 и 6 лет. Частный двухквартирный дом на улице Горная загорелся вечером 14 марта.

Информация о возгорании поступила в 21:01. На момент прибытия пожарных в огне находилась одна из квартир. Внутри звено газодымозащитной службы обнаружило тела четырех детей, отмечает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области. Открытое горение ликвидировали в 21:35. Площадь пожара составила 73,5 квадратных метра.

Следователи установили, что в момент возгорания мать детей находилась во дворе, кормила домашний скот. Где был отец, сейчас выясняется. Семья характеризуется положительно, на учете не состоит, добавляет пресс-служба СУ СК РФ по Иркутской области.

Для установления причины возгорания проводится пожарно-технической экспертиза. За причинение смерти по неосторожности возбуждено уголовное дело. На месте также работают психологи МЧС России.

Тремя днями раньше погибла еще одна семья.

Причиной пожара в Казачинско-Ленском районе, где погибла семья из пяти человек, могло стать короткое замыкание электропроводки. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Иркутской области. Следователи возбудили уголовное дело за причинение смерти по неосторожности.

Частный дом в селе Казачинское загорелся ночью 12 марта. В ходе тушения пожарные обнаружили тела пяти погибших — мужчины 1995 года рождения, женщины 1993 года рождения, детей 2, 3 и 6 лет.

По материалам Ирк.ру

Метки: , ,