Сегодня отмечается Международный день защиты бельков – новорожденных тюленей (гренландского, каспийского, длинномордого и некоторых других), имеющих длинную, густую белую или желтоватую шерсть. К экологическому празднику имеет отношение и байкальская нерпа, детёныши которой рождаются с эмбриональным мехом белого оттенка, за что их тоже называют бельками.

Детеныш байкальской нерпы

Фото https://pibig.info/

Байкальская нерпа – эндемик Байкала, заселяющий всё озеро. Самое большое летнее лежбище находится на Ушканьих островах в границах Забайкальского национального парка. Десятки нерп приплывают сюда погреться на солнце – особенно много их собирается в мае-июне.

Для того, чтобы исключить беспокойство животных, в летнее время на этой территории круглосуточно дежурят государственные инспекторы национального парка. Увидеть нерп, не испугав их, можно в рамках посещения специально оборудованного маршрута, который завершается смотровой площадкой, скрывающей людей от глаз нерп.

Практика по охране спокойствия нерпы во время отдыха на лежбище нарабатывается уже несколько лет и ведётся успешно, даже учитывая большой интерес посетителей. Так, за прошлогодний летний туристический сезон маршрут посетило около пяти тысяч человек. Согласно правилам рыболовства, промышленная добыча байкальской нерпы запрещена. Нерпа – вершина пищевой цепи Байкала, естественных врагов у неё нет.

Мониторингом численности байкальской нерпы ФГБУ «Заповедное Подлеморье» (Забайкальский национальной парк, БАргузинский заповедник, Флорихинский заказник) занимается совместно с «БайкалНИРО», Лимнологическим институтом СО РАН и Фондом «Озеро Байкал». Это сложные, дорогостоящие комплексные работы, в рамках которых проводятся разносторонние изучения нерпы.

Осенью ООПТ ведёт мониторинг при помощи квадрокоптеров – в это время Чивыркуйский залив Байкала начинает замерзать, и нерп на первом льду хорошо видно с воздуха. Летом подсчёт ведётся на архипелаге Ушканьи острова. Помимо зрительного учёта, сотрудники ООПТ используют фотоловушки и онлайн-наблюдение.

«Байкальская нерпа не является редким видом и не находится под угрозой исчезновения, но наравне с другими видами находится под охраной «Заповедного Подлеморья». Помимо защиты, мы максимально поддерживаем тех партнёров, которые занимаются учётом и изучением нашего байкальского эндемика: оказываем транспортную поддержку, участвуем в научных работах, занимаемся обработкой полученных материалов, даём информационную базу и получаем консультации от профильных специалистов. Нам крайне важно знать, как влияет рекреационная деятельность на состояние нерпы. Заниматься такими исследованиями у нас активно получается только три года – это достаточно небольшой срок для того, чтобы сделать выводы. Но по нашим наблюдениям уже можно сказать, что у байкальской нерпы всё благополучно», – рассказал директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Михаил Овдин.

Учёные отмечают, что защита бельков во многом зависит от снежного покрова, сделанного логовища и опыта самки. Скоплений в виде «детских садов» у нерп нет, так что за каждым бельком внимательно следит его мама.

В рамках эколого-просветительской деятельности сотрудники заповедных территорий регулярно рассказывают посетителям ООПТ о важности охраны этого вида и о правильном поведении человека при встрече с бельками.

«Увидеть белька – редкая удача для человека, но не для самого животного. Если вы встречаете белька, то лучше к нему не приближаться, не брать в руки для фото – его это сильно напугает, а оставленный человеком «чужой» запах отпугнёт его маму, которая больше не сможет заботиться о нём», –  пояснил Михаил Овдин.

Источник: Наука и жизнь. По материалам Пресс-службы Росзаповедцентра Минприроды России.

Метки: , , , , , ,