Публичные слушания по проекту планировки с проектом межевания территории для размещения объекта инженерной инфраструктуры состоялись накануне, 16 июня, под председательством заместителя мэра Андрея Сафронова в здании администрации в Мегете. Новый водовод протяженностью около 14,5 километров будет построен от водоочистных сооружений Ангарска до насосной станции в 1 квартале Мегета.


Проект на строительство двух ниток водовода уже разработан. Сейчас он проходит государственную экспертизу. При положительном заключении Ангарский округ планирует войти в государственную программу и получить финансирование для выполнения работ.

Качественное централизованное водоснабжение Мегетской территории – одна из основных задач, которую ставили жители перед администрацией городского округа. Сегодня водоснабжение поселка осуществляется из подземных скважин, сети значительно изношены, с трудом обеспечивают надлежащее качество подаваемой воды.

Водозабор от городских водоочистных сооружений позволит кардинально изменить ситуацию не только с качественными характеристиками воды, но и с ее объемами, в том числе – для обеспечения средств пожаротушения. После реализации проекта по разработке Китойского месторождения чистой питьевой водой из закрытого источника будет обеспечено не только население Ангарска, но и Мегета, Одинска, Савватеевки.

В ходе публичных слушаний поступил вопрос от жителей о том, как пройдет трасса водовода. В частности, речь шла о тех участках, которые попадают в зону частной жилой застройки: не будут ли частники препятствовать доступу специалистов в случае возникновения аварийных ситуаций. Проектировщики пояснили, что со всеми собственниками приусадебных хозяйств заключены соглашения. По действующему законодательству РФ они обязаны обеспечить беспрепятственный доступ для строительства, а впоследствии и для проведения ремонта. Территория прокладки трубопровода охраняется государством. Кроме того, сами собственники ждут строительства водовода, чтобы подсоединиться к центральному водоснабжению.

Жителей деревни Зуй волнует вопрос подключения их домов к центральному водоснабжению. Как пояснил Андрей Сафронов, такая возможность после строительства появится. Варианты водоснабжения деревни разные: установка колонки с чипом, устройство летнего водопровода или подключение к центральной трассе.

Администрация АГО

Метки: , , , ,