Законопроект, который был внесен на рассмотрение детским омбудсменом в Законодательное Собрание Иркутской области, приняли депутаты на 66-й сессии Законодательного Собрания региона.

Необходимость принятия указанного Закона Иркутской области обусловлена крайне неблагоприятной ситуацией, связанной с употреблением несовершеннолетними в больших количествах тонизирующих и энергетических напитков, что наносит существенный вред их здоровью.

Закон о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним
Законом Иркутской области

от 3 мая 2023 года № 53-ОЗ «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской области» устанавливается ограничение розничной продажи несовершеннолетним на территории Иркутской области безалкогольных тонизирующих напитков.
Данный Закон вступит в силу 14 мая 2023 года.

В целях соблюдения ограничений, установленных указанным Законом Иркутской области, в случае возникновения у продавца, непосредственно осуществляющего розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков, сомнения в достижении покупателем восемнадцатилетнего возраста он обязан потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст покупателя.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,