20 октября на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству был рекомендован к принятию законопроект о льготе по налогу на имущество организаций для предприятий, деятельность которых была ограничена из-за пандемии коронавируса.

Проект закона “О внесении изменений в закон Иркутской области «О налоге на имущество организаций», внесенный депутатами из фракций «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и группы «Гражданская платформа», был принят в первом чтении на июньской сессии ЗС. Согласно проекту, предприятиям, пострадавшим от распространения COVID-19, предлагается предоставить в 2020 году 50% льготу по налогу на имущество. Во втором чтении круг получателей льготы был расширен: в него вошли организации торговли непродовольственными товарами, гостиницы, предприятия общепита, музеи, зоопарки, кинотеатры, организации, осуществляющие физкультурно-оздоровительную деятельность, санаторно-курортные, салоны красоты учреждения. Также решили снять ограничение по общему объему дохода в 5 миллионов рублей в год для претендующих на получение льготы.

Наталья Дикусарова:
— У нас в работе еще два законопроекта о поддержке бизнеса в связи с пандемией коронавируса. Один из них касается упрощенной системы налогообложения, другой – транспортного налога. Работа над ними близится к завершению, они также будут рассмотрены в ближайшее время.

Также рекомендуется принять проект закона, внесенный Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области, о продлении на один год льготы по налогу на имущество для казенных, бюджетных и автономных учреждений, подведомственных муниципалитетам. Данная льгота заканчивается 1 января 2021 года. Исполнительный директор Ассоциации Зоя Масловская пояснила, что ситуация с наполняемостью муниципальных бюджетов сложная, а объем выпадающих доходов по данному налогу в следующем году может составить 760 миллионов рублей. Поэтому законопроект внесли с целью помочь МО сбалансировать местные бюджеты.

Ирк.ру по материалам пресс-службы Заксобрания Иркутской области