Готовность образовательных учреждений округа к новому учебному году проверяли специально созданные комиссии, в составе которых пожарные, полиция, Росгвардия, ГИБДД, медики и специалисты Управления образования и охраны труда. Комиссия проверяет в том числе антитеррористическую защищенность, пожарную безопасность, охрану труда. Приемка школ завершается сегодня, 15 августа.


На ремонт учреждений образования из муниципального бюджета в этом году выделено более 52 миллионов рублей. Крупные ремонты прошли в 16 учреждениях этой сферы: десяти школах и шести дошкольных учреждениях. Виды работ различные: ремонты кровель, пищеблоков, санитарных узлов, внутренней электропроводки, спортивных залов, частичная замена оконных блоков.

Так, в школе № 36 обновляют и модернизируют для занятий спортом согласно современным требованиям помещение спортивного зала. Подрядная организация заменяет инженерные сети и напольное покрытие, устанавливает новые окна, ремонтирует раздевалки и делает душевые. Срок окончания работ – 23 августа. Об этом рассказала директор школы Александра Наваренко.

Ангарский лицей № 2 имеет техническую направленность, традиционно входит в ТОП лучших учебных учреждений региона и страны. Это сыграло решающую роль в том, что компания «Транснефть» к началу нового учебного года сделала ремонты трех его кабинетов.

«В кабинетах математики, физики и химии и их лаборантских выполнен ремонт стен, потолков, пола, а также установлено новое оборудование: парты, мебель, доски, техническое оснащение. На эти цели компания направила 5 млн 100 тысяч рублей», – отметил директор лицея Виктор Беркут.

Как подчеркнула начальник Управления образования Лариса Лысак, все образовательные учреждения округа готовы к началу учебного года. На тех объектах, где на сегодня капитальные ремонты не завершены, до 25 августа работы будут окончены.

«В рамках реализации областных и муниципальных программ мы поэтапно выполняем ремонтные работы во всех школах и детских садах территории. Всего в округе 37 школ и 76 дошкольных учреждений. В этом году 2 сентября на торжественные линейки придут почти 32 тысячи школьников, из них 3100 – первоклассники».

Администрация АГО

Метки: ,