Прокурор г. Ангарска обратился в Ангарский городской суд в защиту прав 64-летней местной жительницы к ее соседу с требованием не чинить препятствий в пользовании земельным участком.

Как оказалось, на протяжении нескольких лет пожилая женщина пыталась восстановить свое право на пользование земельным участком. Она не раз обращалась с жалобами в администрацию АГО на своего соседа, который самовольно занял часть ее приусадебного участка.

В рамках осуществления муниципального земельного контроля специалистом КУМИ администрации АГО с привлечением кадастрового инженера ООО «ГеоИнвестГрупп» обследован спорный земельный участок. По результатам проверки в действиях ответчика выявлено нарушение ст.ст. 25, 26 Земельного кодекса РФ, выразившееся в самовольном занятии смежного земельного участка.

Постановлением Управления Росреестра по Иркутской области мужчина был привлечен к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей. Однако реальных мер к устранению нарушений земельного законодательства он так и не предпринял.

В судебное заседание ответчик не явился, доказательств, свидетельствующих о законном владении и пользовании спорным земельным участком, не представил.

Суд обязал ответчика освободить часть земельного участка и привести его в первоначальное состояние путем демонтажа деревянного забора и уборки дров, размещенных на нем в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение суда вступило в законную силу.

Пресс-служба Ангарского городского суда

Метки: ,