За 6 месяцев 2020 года сотрудники лицензионно-разрешительной работы Росгвардии за различные нарушения правил хранения и использования оружия изъяли у жителей Иркутской области более 2 тысяч единиц.

В настоящее время в собственности у жителей Приангарья находится более 145 тысяч единиц гражданского оружия. Основной профилактической мерой влияющей на количество краж, утрат, а также правонарушений и преступлений в сфере оборота оружия являются ежегодные проверки мест хранения оружия, проводимые во взаимодействии подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии и участковых уполномоченных полиции. С начала этого года условия хранения оружия проверены у 23 тысяч владельцев, составлено около 2 тысяч административных протоколов.

За различные нарушения правил хранения и использования оружия у жителей Иркутской области изъято 2217 единиц оружия, в основном гладкоствольного (1237 единицы), 470 оружия ограниченного поражения, 300 нарезного, 210 газового и 581 штук патронов различного калибра.

Сотрудниками ЛРР за различные нарушения аннулировано 1369 лицензий и разрешений на хранение и ношение гражданского огнестрельного оружия.

Сотрудники Росгвардии еще раз напоминают владельцам оружия, что оружие и патроны должны храниться с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ посторонних лиц, содержаться в запертых на замок сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. При этом обязательным условием является раздельное хранение оружия и патронов в отдельных сейфах, металлических шкафах или ящиках, ключи от которых должны храниться в недоступном для посторонних, в особенности для детей месте.

Пресс-служба Управления Росгвардии по Иркутской области