О том, что культивирование растения конопля запрещено в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами 42-летнему ангарчанину было известно. Но, не смотря на это, он, реализуя свой преступный умысел, выращивал в арендуемом гаражном боксе в ГСК «Сиб Сервис», расположенном в 17 микрорайоне, коноплю в ведрах, количество которых составило 49 кустов.


Мужчина купил специальное оборудование, осветительные приборы, вытяжку, утеплитель, чтобы выращивать запрещенные растения. В период с августа 2017 по март 2018 года он ежедневно осуществлял уход за растениями: поливал их, поддерживал в гараже специальную температуру и микроклимат, пока его действия не были пресечены сотрудниками УМВД России по Ангарскому городскому округу.

При проведении осмотра гаражного бокса данные растения были изъяты. Кроме того, в ходе личного досмотра преступника у него было изъято наркотическое вещество (марихуана).

Суд квалифицировал действия обвиняемого по ч. 1 ст. 231 УК РФ как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывал: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости.

По приговору Ангарского городского суда по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний подсудимому назначено наказание в виде штрафа.

Приговор суда вступил в законную силу

Ангарский городской суд

Метки: , , ,