10 февраля, полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло и исполняющий обязанности Губернатора региона Игорь Кобзев вручили юбилейные медали 23 жителям Иркутска, Иркутского района и Ангарского городского округа. Это участники боевых действий, труженики тыла, бывшие жители блокадного Ленинграда. В мероприятии принял участие глава ангарской территории Сергей Петров.

Среди награжденных ангарские ветераны Борис Антонович Лещинский и Александр Васильевич Каханов.

Борису Антоновичу недавно исполнилось 98 лет. Он родился на Украине, в армию был призван 10 июня 1941 года. Служил в артиллерии, на 1-м Белорусском фронте, освобождал Украину, Белоруссию, Польшу и Германию. Ветеран награжден медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За освобождение Варшавы», Орденом Отечественной войны II степени, а также бронзовой медалью Польской республики.

Александр Васильевич Каханов, тоже сражался на Западном фронте. Он был призван в сентябре 1944 года из Восточно-Казахстанской области. Служил в пехоте, в 25-й гвардейской дивизии 73-го стрелкового полка в составе 2-го Украинского фронта. Александр Васильевич участвовал в освобождении Венгрии. Награжден Орденом Отечественной войны I степени, медалью Жукова.

Юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» будут вручены около 9700 участникам войны и труженикам тыла региона. В Ангарске должны наградить 1137 ветеранов.