Родившийся в Ангарске иркутский художник Василий Каптырев, работающий под псевдонимом BASIL_LST, принял участие в международном фестивале уличного искусства «Культурный код», который является одним из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Во время проведения фестиваля в Челябинске было создано 11 муралов (больших граффити на многоэтажных домах).

— Я не ставлю перед собой задачу создать философскую притчу или затронуть в своей работе наиболее острые социальные проблемы современного общества.  Наоборот, хочу обратить внимание на события или мимолетные ситуации, остающиеся незамеченными в ритме большого города. Делаю акцент на спонтанность эмоций и первое впечатление от увиденного. Если честно, давно не встречал такого однозначно позитивного отношения к своей работе у жителей двора, где находится мой объект. Не раз слышал слова благодарности и массу добрых слов, как в свой адрес, так и по отношению к сюжету моего рисунка, – рассказал художник о своей работе на фестивале.




Василий Каптырев окончил иркутское художественное училище по специальности живописец-педагог и позже РГПУ Им. Герцена в Санкт-Петербурге по специальности «преподаватель изобразительного искусства». В его активе книжная графика, комиксы и иллюстрации. Уже больше 10 лет он активно работает в направлении стрит-арт. Участник фестивалей «Montana Jam», а также таких проектов, как «Сказки о золотых яблоках», «Граффити», СК «Ойкумена» и других.

— Главная задача проекта «Культурный код» – сделать жизнь городов нашей страны ярче и симпатичнее, превратить однообразные фасады зданий в уникальные произведения искусства. Совместно с ОНФ и Фондом поддержки и развития современного искусства мы собрали заявки на проведение фестивалей от нескольких городов России, а в феврале-марте этого года россияне приняли участие в народном голосовании. Челябинск получил максимальную поддержку наших соотечественников и занял первое место по числу голосов. Поэтому именно здесь стартовал первый из четырех фестивалей международного уличного искусства «Культурный код», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», сопредседатель центрального штаба ОНФ Алексей Комиссаров.

Газета “Областная”