26 июня мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин и прокурор города Иван Бортников провели пресс-конференцию, на которой ответили на вопросы журналистов, касающиеся чрезвычайной ситуации на промышленной площадке «Усольехимпром». Напомним, инцидент произошел 21 июня.

Мэр отметил, что на территории промышленного комплекса находятся объекты муниципального значения, предназначенные для снабжения населения города важными для жизни ресурсами (водоснабжение, теплоснабжение, электроснабжения). С целью предотвращения аварийных ситуаций, которые влекут за собой угрозу нарушения жизнеобеспечения города в адрес Правительства Иркутской области, прокуратуры, а также конкурсных управляющих ООО «Усольехимпром» и ООО «Усолье-Сибирский Силикон» были отправлены уведомления о том, что на территории Химпрома прекращена охрана.

Для того, чтобы предотвратить возникновение чрезвычайной ситуации и исключить повторный разлив химических веществ выяснятся, какое количество опасных веществ находится на промышленной площадке.

Кроме того, администрации города удалось возобновить пост охраны на территории опасных цистерн, которых на момент происшествия было четыре штуки. По словам прокурора, на всей территории промышленного комплекса выявлено 12 ёмкостей, находящихся под давлением.

Также Иван Бортников отметил, что сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Халатность» в отношении конкурсного управляющего ООО «Усольехимпром», который, как добавил прокурор, заявляет об отсутствии запасов химической продукции на территории завода.

Правовая оценка также будет дана и тем, кто разрезает и вывозит металл. Стоит добавить, что по заявлению арбитражного управляющего химпромовской площадки Сергея Долгополова, сделки по отчуждению имущества ООО «Усольехимпром» под демонтаж не заключались.

Администрация Усолья-Сибирского

Метки: , , ,