Проект по озеленению вступил в активную фазу. С 28 августа подрядная организация приступила к посадке деревьев на одном из подходов к городской набережной – в 30 микрорайоне по улице Космонавтов. В ближайшие дни вдоль улицы Космонавтов будет высажено более 100 деревьев. Кроме того, десятки сосен, берез, елей, рябин и сиреней украсят Ленинградский проспект, сквер Аистенок, улицы Набережная, Кировская и другие.Также 19 сосен высадят на центральной площади посёлка Мегет. Около 1500 саженцев в ближайшее время будет предоставлено активистам территорий для озеленения дворов.

Сегодня на улице Космонавтов высажено 25 крупномерных деревьев, в последующие дни эта работа будет продолжена. Это 3-4 метровые сосны, возрастом около 15 лет. Специалисты высаживают крупномеры по современной технологии, позволяющей взрослым деревьям с наименьшими потерями прижиться на новом месте.

«Сосны перевезены из питомника вместе с комом земли, в котором удаётся сохранить корневую систему. Посадка производится в яму глубиной 90 сантиметров, причем крупномер ориентируют по сторонам света так, как дерево развивалось ранее. Затем на 1-1,5 года устанавливаем растяжки. За 18 лет работы нашей компании мы убедились, что при соблюдении технологии приживаемость сосен равна 100 %», – рассказала о тонкостях работы менеджер подрядной организации Владлена Приходько.

Администрация АГО

Метки: