– Здравствуйте! С вашей банковской карты пытаются снять деньги, нужно срочно ее заблокировать, – такие тревожные сообщения поступают жителям Иркутской области регулярно. Доверчивые сибиряки соглашаются “заблокировать карту” и называют аферистам пароли.

Звонящие представляются сотрудниками банков, запугивают сибиряков, а потом спрашивают данные их карточек. Как только узнают пароли и цифры из смс-сообщений, снимают все деньги и отключают телефоны. Увы, такая схема обмана сейчас самая популярная.

– Накануне так украли деньги у двух жительниц Иркутска, жителя Чунского района, двух женщин из Заларинского и Шелеховского районов, – рассказывают в пресс-службе ГУ МВД по региону.

Есть и другие способы обмана, о которых стоит помнить. Например, при покупке и продаже вещей через интернет. Накануне иркутянка хотела продать свадебное платье, а лже – покупатель выведал данные ее карты и украл 7 тысяч рублей.

А 31-летний ангарчанин в то же время лишился 68 тысяч рублей, покупая запчасти. Деньги за них перевел, а товар так и не получил. Продавец “вне зоны действия сети”.

Всего за сутки мошенники вытянули у жителей Иркутской области более чем полмиллиона рублей. Полицейские напоминают, что нужно быть осторожнее, проверять информацию, прежде чем переводить деньги неизвестным или называть данные своих банковских карт.

Комсомольская правда.

Метки: , , , ,