Вопрос качества проведения капитальных ремонтов домов на территории Ангарского округа обсудили в ходе заседания и.о. заместителя губернатора Владимир Дорофеев, мэр округа Сергей Петров, и.о. директора Фонда капитального ремонта Иркутской области Вадим Лысов и начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации Василина Шунова.

Инициатором встречи выступил депутат Александр Куранов. Поводом стали обращения ангарчан о некачественном ремонте лифтов в многоквартирных домах Ангарска. Неясно, кто будет производить гарантийный ремонт оборудования, так как фирма «Звезда», осуществлявшая эти работы, признана банкротом. Как рассказала Василина Шунова, случаи неисправности подъемных механизмов в многоквартирных домах Ангарска уже фиксируются. К примеру, в марте случилась поломка оптического блока лифта в доме №16 в 177 квартале. Более двух недель жителям, среди которых немало пожилых, пришлось пешком подниматься на верхние этажи. Управляющая компания наняла подрядчика, который заменил неисправное оборудование и запустил лифт. Депутаты считают, что жители не должны оплачивать работы по ремонту, ведь взносы за капремонт уже осуществлены.

«Существует определенный механизм проведения комиссионного обследования неисправного оборудования. Управляющие компании, которые подписывали акт приемки полученных данных комиссия принимают решение, за чей счет будет осуществляться ремонт», – рассказал исполняющий обязанности директора Фонда капитального ремонта Иркутской области Вадим Лысов.

Депутат Александр Куранов направил руководству Фонда капремонта официальное обращение с просьбой разъяснить алгоритм проведения обследования и признания факта поломки оборудования гарантийным случаем, а также механизм использования денежных средств, полученных от недобросовестного подрядчика в виде штрафов.

Мэр округа Сергей Петров назвал уровень взаимопонимания с предыдущим руководством Фонда практически нулевым: «Я думаю, уже в этом году мы выйдем на качественно новый уровень общения. Не будем концентрировать внимание только на негативе. Проблематику территории никто не знает лучше, чем люди, которые живут на этой территории. Необходимо постараться избежать повторения таких ошибок в будущем».

Всего в 2020 году Фонд капитального ремонта должен отремонтировать более 1300 домов. Это те, что были запланированы на текущий год, и так называемые долги 2018 и 2019 годов.

Пресс-служба администрации АГО