Поисково-спасательные работы организованы в верховьях рек Китой и Китой-Кин в Окинском районе республики Бурятия. Информация о том, что у истоков горных рек могут находиться терпящие бедствие туристы, поступила в МЧС России по Иркутской области вечером 15 июня.


Очевидец сообщил о том, что на берегу реки Китой в Окинском районе Республики Бурятия он заметил баннер из светлой ткани, растянутый между кустами, с надписью «SOS 14.06.20 г.» и стрелкой, указывающей вверх по реке, к устью реки Китой-Кин, с уточнением расстояния в 5 километров. Рядом мужчина обнаружил часть лопасти от аэролодки.

16 июня также в полицию обратилась ангарчанка, которая сообщила, что двое мужчин 1975 и 1976 года рождения — ее муж с товарищем — ушли на аэролодке вверх по течению реки Китой и не выходят на связь.

ГУ МЧС России по Иркутской области был подготовлен вертолёт Ми-8 для поисков пропавших туристов. Однако из-за погодных условий поисково-спасательные работы с воздуха накануне оказались невозможны. Утром 17 июня на поиски пропавших вылетел борт с группой спасателей отряда экстренного реагирования пожарно-спасательной службы Иркутской области.

 

Метки: