Граждане продолжают попадаться на одни и те же уловки аферистов, и число жертв, обманутых так называемыми банковскими работниками, неуклонно растет.

Полиция напоминает, что ни под какими предлогами нельзя передавать посторонним лицам конфиденциальную информацию: три цифры с оборотной стороны банковской карты и коды из банковских СМС. Мужчины или женщины, которые вам звонят по телефону, и кем-то представляются – это посторонние лица тоже. Сотрудники безопасности банков не производят звонки клиентам. В случае, если у банка возникают подозрения по поводу операций по карте, карта просто блокируется. Телефонные звонки совершают мошенники, которые якобы для защиты денег на банковской карте, просят граждан производить сомнительные действия, результатом которых становится реальное исчезновение финансовых средств.

Так, накануне в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обратилась 39-летняя жительница поселка Белореченский.

Ей позвонили, представились сотрудниками безопасности банка, напугали информацией о том, что с карты происходит несанкционированное списание денежных средств. Женщина продиктовала злоумышленникам номер карты, цифры с оборотной стороны карты и код из СМС-сообщения. В результате у потерпевшей исчезли 8 тысяч рублей. Настоящая автоматическая система безопасности банка сработала, посчитав дальнейшие предпринятые действия по карте сомнительными. Операции по карте были заблокированы. Однако это женщину не остановило. Она отправилась в офис банка, и ничего не говоря сотрудникам, сняла со своей карты 20 тысяч рублей. Выполняя инструкции злоумышленников по телефону, потерпевшая путем перевода денег посредством платежного терминала перечислила свои накопления на указанный мошенниками счет.

Таким образом «спасение» банковского счета жительницы Белореченского стоило ей 28 тысяч рублей.

Только спустя час женщина, прочитав внимательно полученные ранее СМС-сообщения из банка и сопоставив свои действия, осознала, что ее обманули.

По данному факту сотрудники полиции проводят проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»

Метки: ,