Накануне в Усолье-Сибирском во Дворце культуры у одного из сотрудников пропал телефон. Во время репетиции потерпевшая оставила свой сотовый без внимания на столе в кабинете, чем и воспользовался злоумышленник, который смог беспрепятственно похитить чужое имущество.

Предварительно установлено, что подозреваемый, обнаружив в телефоне банковские СМС-сообщения и осознав, что к номеру телефона привязана банковская карта, на которой на тот момент находилось около 80 тысяч рублей, решил присвоить чужие деньги. Осуществив первоначальный перевод на сумму в 8 тысяч рублей, предполагаемый преступник в помещении банка обратился к незнакомым молодым людям с просьбой перевести им на карты денежные средства, которые они тут же с помощью банкоматов снимут и отдадут ему.

Данная просьба показалась парням подозрительной, к тому же обратившийся к ним молодой человек не отвечал на телефонные звонки, которые поступали на сотовый, находившийся у него в руках. Трое приятелей забрали гаджет, сами перезвонили тут же на последний номер и узнали, что мобильный этот украден. Не теряя времени, бдительные молодые люди привели подозреваемого во Дворец культуры и позвонили в полицию.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам состава  преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ «Кража». Подозреваемый – 21-летний ранее неоднократно судимый местный житель. Устанавливается его причастность к другим подобным происшествиям.

Известно, что столь внимательные к деталям и небезразличные молодые люди – это усольчане Максим Иванов, Кирилл Раздобреев, Максим Сосновский.

Руководство Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» выражает им признательность и благодарность за проявленные неравнодушие, бдительность и ответственную гражданскую позицию.

Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»