В Усолье-Сибирском сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление личностей двух женщин, подозреваемых в совершении мошеннических действий под предлогом совершения обряда, необходимого для выздоровления. Злоумышленницы обманным путем похитили у пенсионерки больше 100 тысяч рублей.

Накануне в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обратилась 79-летняя женщина и сообщила, что стала жертвой аферисток. Как выяснили оперативники, к потерпевшей, которая по причине болезни хромает, на рынке подошла незнакомая женщина, которая сказала, что может помочь пенсионерке в излечении от недуга. Предложенный способ заключался в проведении обряда с накопленными деньгами усольчанки. Далее к пожилой женщине и аферистке подошла еще одна незнакомка, которая стала горячо благодарить мошенницу якобы за полное исцеление своего сына, чем окончательно убедила пенсионерку в реальности оздоровления путем совершения обряда.

Потерпевшая сняла 103 тысячи рублей со своего банковского счета, передала деньги «целительнице», которая завернула наличные в газету и на некоторое время с накоплениями куда-то отлучилась, якобы для проведения обряда. Затем 79-летняя женщина получила на руки газетный сверток, который, по словам злоумышленниц, до утра не надо открывать. По дороге домой усольчанка решила вернуться в магазин, где попыталась расплатиться купюрой из газетного свертка. Ей это не удалось, так как в свертке оказались не настоящие деньги, а «Билеты банка приколов».

Осознав, что стала жертвой обмана, пенсионерка обратилась в полицию.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Граждан, узнавших женщину, одетую в пуховик светлого цвета, на видео, убедительно просят обратиться в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» по адресу: Ленина, 24  или по телефону: (39543) 6-29-66.

Конфиденциальность гарантируется.

Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»