Особое внимание уделяется профилактическим мерам в микрорайонах, где преимущественно расположено ветхое и аварийное жилье.

Накануне, 30 октября, рейдовые мероприятия прошли в микрорайоне Новый-4. Сотрудники МЧС, отдела надзорной деятельности и профилактической работе совместно со специалистами Управления по общественной безопасности, Комитета по управлению муниципальным имуществом обходили квартиры, проводили беседы о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, инструктаж о запрете использования самодельных электронагревательных приборов, раздавали памятки, в которых указаны номера телефонов служб, куда необходимо обращаться в случае возникновения пожара.

«Рейды мы проводим еженедельно совместно с отделом надзорной деятельности с начала декабря прошлого года. Составлен график проведения профилактических мероприятий в ветхом и аварийном жилье. Во время поквартирного обхода мы проверяем состояние электропроводки, инструктируем граждан о соблюдении требований пожарной безопасности. В помощь к нам подключаются сотрудники пожарной службы, в частности «3 ПСО ГУ МЧС России по Иркутской области», которые на пожарном автомобиле проезжают по улицам и предупреждают людей о соблюдении требований пожарной безопасности. Мероприятия усиливаются в осенне-зимний период, когда повышается риск возникновения возгораний, приводящий к гибели и травмированию людей на пожарах», – рассказал заместитель начальника Управления по общественной безопасности Игорь Жмуров.

Параллельно представители КУМИ выявляют пустующие квартиры, собственники которых либо арендуют жилье в других районах, либо временно разместились у родственников до момента расселения ветхого и аварийного жилфонда. В случае незаконного заселения в эти квартиры асоциальных граждан, жителей соседних квартир просят сообщать об этом в полицию по телефону 02.

По оперативным данным ОНД и ПР по Ангарского городского округа на территории округа в 2019 году зарегистрировано 313 пожаров, это на 65 меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда произошло 378. Погибло 10 человек (в прошлом году 11), число травмированных увеличилось на 18 человек и составило 22.

Администрация АГО