Сезон дорожных работ в Ангарском округе близится к завершению. В этом году в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ремонты были запланированы на 15 улицах. Кроме того, на еще трех автодорогах выполнялись реконструкция и строительство вторых полос. Общая протяженность участков составляет почти 21 километр. Самые объемные объекты накануне посетили мэр Сергей Петров и его заместитель Андрей Сафронов.

Первая точка проверки – пересечение улиц Олега Кошевого и Иркутской. Этот участок вызывал много нареканий у автомобилистов. Сегодня здесь уже завершаются асфальтовые работы. Впервые за много лет благодаря участию в проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» вместе с покрытием удалось заменить и рельсы. Перекресток выполнен аналогично тому, что на пересечении улиц Карла Маркса и Чайковского, где и спустя 12 лет после реконструкции качество не вызывает нареканий.

«Замена рельсов – это сложная позиция в контракте. Закупить их, тем более в небольших объемах, – довольно проблематично, так как поставки осуществляются вагонами. Специалисты МУП «Ангарский трамвай» также оказали помощь и на сохранившемся оборудовании придали необходимый радиус поворота», – пояснил Андрей Сафронов.

Всего заменено 416 метров трамвайных путей.

«Работы дорогостоящие, выполнять подобные мероприятия можно только при поддержке из вышестоящих бюджетов. В этом отношении помогла бы областная программа по поддержке электротранспорта», – отмечают специалисты.

Следующий объект дорожного строительства – вторая полоса по улице Чайковского, которая соединится с Ленинградским проспектом. В процессе выполнения работ по замещению грунта наткнулись на коммуникации, которые не учли проектировщики. Из-за вынужденного переноса участков теплотрассы сроки строительства второй полосы сдвинулись почти на 2,5 месяца.

На сегодня вся подготовка основания под будущую магистраль и вынос коммуникаций завершены. Но в связи со сложившимися обстоятельствами было принято решение об укладке дорожного полотна в следующем сезоне. До этого времени участок будет перекрыт для движения.

Руководитель подрядной организации заверил Сергея Петрова, что все оставшиеся объемы на улице Чайковского будут выполнены до 30 мая, юбилейного Дня города.

Особое внимание – устройству второй полосы Ленинградского проспекта. Это долгожданная для всех автомобилистов магистраль, которая значительно поможет разгрузить дорожную сеть в Ангарске. Здесь работы – в стадии завершения. Практически готов пешеходный тротуар, выполнено освещение, проводится светофорное регулирование на трех пересечениях с другими улицами, устанавливают дорожные знаки. Осталось отсыпать грунтом обочины, установить пешеходное ограждение, а также тактильную плитку для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«К сожалению, в этом году дорожный сезон выпал на период пандемии, поэтому горожане вынуждены были терпеть некоторые неудобства. Сроки затянулись ввиду того, что рабочая сила в должном количестве не прибыла, и здесь у нас возникли сложности. Сейчас в стадии завершения сезона мы видим, что все работы по асфальтированию практически выполнены. Ленинградский проспект проектировался еще с 70-х годов. Сегодня это наша серьезная дорожная победа. С 2017 года мы планомерно его соединяли. Были сложности в работе, проектные неточности. Как только строители выставят ограждения, чтобы обеспечить безопасность пешеходов, откроем движение», – поделился впечатлением Сергей Петров.

Еще одна значимая дорожная артерия – вторая полоса улицы Космонавтов. Со сложностями строители столкнулись и здесь. Работы на объекте начались только в августе. Первый слой асфальта был уложен с нарушениями, подрядчику предъявлены претензии. В результате все 653 метра некачественного полотна сняли и уложили заново.

«Все работы учтены проектом. Без соблюдения этих условий документация бы не прошла экспертизу. Улица Космонавтов выполнена в соответствии с самыми современными требованиями: с нуля в кратчайшие сроки со всеми коммуникациями. Трехслойное покрытие имеет высокие гарантии на длительную эксплуатацию», – рассказал мэр.

Также глава округа подчеркнул, что при дорожном строительстве в приоритете – безопасность: это и устройство тротуаров, и уличное освещение, и ливневая канализация: «До 15 ноября у нас все контракты будут исполнены. Верстаем планы на будущий год. Есть задачи, которые позволят обезопасить движение, улучшить трафик по городу. Эти точки – отдельный разговор. Сегодня мы выполняем работы по проектированию и вхождению в программы».

Администрация АГО

Метки: ,