Торжественное вручение медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» состоялось сегодня, 18 февраля, во Дворце ветеранов «Победа». В церемонии приняли участие врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и мэр Сергей Петров. Они вручили награды девяти жителям Ангарского округа.

С

«Уважаемые ветераны, низкий вам поклон! Благодарю вас за то, что мы 75 лет живем без войны. Вы наши наставники и наши герои. Мы равняемся на вас», – сказал руководитель Приангарья.

Сергей Петров подчеркнул, что вручать высокие награды, учрежденные президентом России, очень трогательно и почетно: «Ангарск – город, рожденный Победой, рожденный вашим подвигом. Мы вами гордимся!».

Среди награжденных – Леонид Семенович Оглоблин. Он был призван в армию в начале 1943 года. Во время одного из наступлений получил тяжелое ранение. После лечения в госпитале  вернулся на фронт, прошел курсы шоферов и до конца войны служил на передовой, подвозил снаряды для наступления. Фронтовыми дорогами Леонид Семенович проехал Белоруссию, Украину, Молдавию, Австрию, Чехословакию. Победу встретил под Берлином. В Ангарск Леонид Семенович с семьей переехал в 1957 году. Более 30 лет отработал шофером на автобазе № 5 Ангарского управления строительства.

Еще один участник боевых действий – Виталий Иннокентьевич Крылов – связист, старший лейтенант, участвовал в освобождении Польши. В Ангарске с 1954 года. Работал электриком на комбинате – 16. Рядом с ним уже 63 года верный спутник – Надежда Романовна Крылова. Она труженик тыла. Во время войны училась в школе и работала в полях в селе Локти Омской области.

Также получили юбилейную медаль труженики тыла Николай Александрович Федоров, Галина Васильевна Моторина, Виктор Алексеевич Житов, Инна Федоровна Сурина, житель блокадного Ленинграда Светлана Анисимовна Путильцева и Тамара Савельевна Макаренко, чье детство опалила война.

Всего в списке Ангарского городского округа для награждения юбилейной медалью значатся 1137 участников и инвалидов войны, тружеников тыла, лиц, имеющих знак «Жителю блокадного Ленинграда» и бывших несовершеннолетних узников концлагерей.

Администрация АГО