В Ангарске в суд направлено уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в нарушении неприкосновенности частной жизни

Следственным отделом по городу Ангарск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области расследовано уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 137 УК РФ (незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия в средствах массовой информации).

Весной 2018 года в следственный отдел по городу Ангарск обратилась 17-летняя девушка с заявлением о том, что неизвестное лицо в сети Интернет распространило без ее согласия фотографии интимного содержания и текст, порочащие честь и достоинство заявительницы.

Благодаря проведению качественного расследования и взаимодействию следователей с органами дознания, виновное лицо было установлено в кратчайшие сроки. Им оказался 26-летний житель города Ангарск, с которым потерпевшая ранее состояла в близких отношениях. После расставания, из чувства мести, молодой человек в сети Интернет распространил среди знакомых и родственников потерпевшей ее фотографии интимного содержания с текстом, порочащим девушку.

В настоящее время ангарчанину предъявлено обвинение в совершении преступления, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу и определения срока наказания виновного лица.

Следственные органы СКР напоминают гражданам, что распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия, является нарушением конституционных прав человека и влечет за собой уголовную ответственность, поскольку каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

СУ СК РФ по Иркутской области

Метки: