Продолжительное время жители Ангарского городского округа ставят перед властью вопрос о необходимости строительства нового Дворца бракосочетания, так как действующее помещение ЗАГС не отвечает современным требованиям, в том числе по доступности маломобильных групп населения.

Появление в 2014 году в городе Ангарске памятника семьи, любви и верности святых праведных князей Петра и Февронии Муромских вблизи Свято-Троицкого кафедрального собора заложило начало для реализации будущего Парка семьи. Логичным продолжением темы веры и семьи стало строительство нового Дворца бракосочетания. Денежные средства уже заложены в бюджет Иркутской области на 2021 год в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие и управление имущественным комплексом и земельными ресурсами Иркутской области».

Предложенная концепция по размещению Дворца полностью соответствует требованиям размещения органа ЗАГС, как отдельно стоящего здания, оптимальной площади с соответствующим благоустройством прилегающей территории.

 Строительство Дворца бракосочетания будет способствовать повышению необходимого уровня социального благополучия жителей, развитию социальной инфраструктуры и патриотичному настрою молодежи, как Ангарска, так и Иркутской области. Новое, современное, просторное и благоустроенное помещение позволит жителям Ангарска в достойных условиях получать государственные услуги по регистрации актов гражданского состояния, проводить торжественные церемонии заключения брака и регистрации рождения детей, отмечать семейные праздники и свадебные юбилеи.