Сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков совместно со следователями следственной части следственного управления УМВД России по Ангарскому городскому округу при силовой поддержке спецназа «Гром» задержали этническую группу из двух ранее судимых мужчин, подозреваемых в торговле наркотическим веществом героин.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что мужчины в возрасте 35 и 38 лет сбывали наркотическое средство на территории города Ангарска с октября 2018 года, используя меры конспирации.

Сыщики предполагают, что 38-летний ангарчанин минимум раз в месяц менял место жительства, арендуя для этого квартиры и дважды в месяц менял номера телефонов, используемых в преступных целях. Мужчина передавал наркотики своему 35-летнему подельнику посредством «закладок», который распространял их среди наркозависимых. В качестве оплаты распространитель оставлял себе часть зелья.

По выявленным фактам возбуждены три уголовных дела по части 1 статьи 228.1 «незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств», максимальная санкция которой подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Кроме того, в ходе обыска по месту жительства одного из подозреваемых обнаружены и изъяты 5 полимерных свертков с веществом, в дальнейшем определенным экспертизой Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Иркутской области как «героин» весом более 255 граммов. Вместе с тем оперативниками обнаружены и изъяты электронные весы, денежные средства, сим-карты, сотовые телефоны и платежные карты, предположительно используемые подозреваемыми для наркоторговли.

По данному факту следователями следственной части СУ УМВД России по Ангарскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пункта «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного Кодекса России.

Оба фигуранта в настоящее время задержаны в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу 

Метки: , ,