В Ангарске школьников среднего звена общеобразовательных школ познакомили с направлениями и спецификой службы в органах внутренних дел. Специально для молодых людей была организована экскурсия по подразделениям и познакомили ребят с организацией деятельности полиции.

Инициаторами мероприятия стали члены Общественного совета при УМВД России по Ангарскому городскому округу Ангелина Попова и Наталья Жукова. На встрече состоялся диалог между студентами и заместителем начальника окружного УМВД Игорем Газинским. Он рассказал ребятам о направлениях деятельности органов внутренних дел, специфике службы в различных подразделениях и требованиях к соискателям.

Руководитель отдела экспертно-криминалистического центра Александр Румянцев рассказал школьникам о работе своего подразделения и позволил заглянуть в чемодан криминалиста, наполненный специальными приборами, порошками, кисточками, с которым он выезжает на место преступления.

Заместитель председателя Совета ветеранов УМВД России по Ангарскому городскому округу Виктор Мягков провел для ребят экскурсию по музею ангарской милиции. Рассказал историю раритетных экспонатов, а также поведал собравшимся о трагических страницах в летописи Ангарского УМВД.

В дежурной части УМВД участникам акции рассказали о том, как сотрудники подразделения принимают и обрабатывают сообщения, поступающие от граждан, как происходит управление постами и нарядами начальником дежурной смены.

Полицейские ответили на все вопросы ребят и рассказали, какие служебные задачи стоят перед сотрудниками каждого из подразделений.

По завершении мероприятия полицейские ответили на вопросы студентов и рассказали ребятам о поступлении на службу в органы внутренних дел, а также в какие Высшие образовательные учреждения Министерства внутренних дел они могут поступить. Для закрепления знаний о деятельности правоохранительных органов член Общественного совета при УМВД России по Ангарскому городскому округу Ангелина Попова вручила ребятам настольную игру «Я – полицейский», разработанную сотрудниками ГУ МВД России по Иркутской области.

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу