В связи с ростом количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на территории Ангарского городского округа, сотрудниками полиции разработан и проводится ряд дополнительных мер по предотвращению ДТП с детьми. В том числе и разработан график ежедневного выставления экипажей дорожно-патрульной службы вблизи образовательных учреждений.

Госавтоинспекторы выявляют не только нарушения ПДД самими подростками, но и взрослыми в отношении них. Начиная от перехода проезжей части в неположенном месте, и заканчивая несоблюдением правил перевозки несовершеннолетних и не предоставления преимущества им на пешеходных переходах.

Мы правила безопасного передвижения знаем с самого детского сада. Наши учителя и воспитатели прививают нам эти знания постоянно, проводя уйму профилактических занятий, лекций, совершая это в игровой форме, лишь бы ребенок запомнил как правильно. Но, чтобы не делали наши учителя, ничто не может сравниться с личным примером родителей. Ведь дети как губки. И если до поры до времени у вас получается объяснять ребенку как правильно, при этом самостоятельно не соблюдая элементарных правил, то пока вам просто везет и это совсем скоро закончится.

Множество ситуаций встречаешь по городу, когда мама тащит за руку своё дитя в 20-30 метрах от пешеходного перехода, когда родители не пристегиваются ремнем безопасности, а после пытаются донести до детей о соблюдении ПДД. Это практически бессмысленно, потому что дети поступают также как и мы, взрослые. Не стоит думать, что виноваты все кругом, надо начинать с себя! Если так поступит каждый, то мир станет безопаснее!

По информации ОГИБДД УМВД России по АГО

Метки: , , ,