На капитальный ремонт образовательных учреждений Ангарского округа в 2019 году направят порядка 130 миллионов рублей. Большая часть выделенных средств – 89 миллионов рублей – пойдет на реконструкцию школы №38. С момента постройки в 1969 году в здании образовательного учреждения капитальных работ не производилось.


Как пояснила начальник Управления образования администрации Ангарского округа Лариса Лысак, ремонт школы будет проводиться в рамках Государственной программы «Развитие образования Иркутской области на 2019-2024 годы». Осенью 2018 года во всех помещениях школы, кроме спортивного, актового залов и столовой, поставили новые окна. В этом году заменят электропроводку, системы отопления, вентиляции, водоснабжения и канализации. Утеплят и отремонтируют фасад. Эти работы продлятся ориентировочно два года. Общий объем финансирования капремонта в школе №38 составит 217 миллионов рублей.

На территории учреждения появятся четыре спортивные площадки с мягким покрытием и корт. Будет проведено благоустройство и озеленение вокруг образовательного учреждения. Так как ремонт войдет в активную фазу летом, в этом учебном году дети доучатся в стенах родной школы. С сентября они приступят к занятиям уже в других учреждениях. Самые маленькие ученики сядут за парты начальной школы №4, расположенной в 7 микрорайоне. Классы с 5 по 11 разместятся в другом корпусе – в 6 микрорайоне. Учеников вечерней школы примут в стенах образовательного учреждения №29. По словам начальника отдела общего и дополнительного образования Татьяны Гапаненко, для всех учащихся и работников будут обеспечены комфортные условия.

В целом, в 2019 году капитальный ремонт будет проведен в десяти школах и шести детских садах территории. Продолжатся работы в школах №12 и 36 (здесь обновят спортзал). В детских садах №7 и 9 будет заменена кровля, в детском учреждении № 26 планируется ремонт электропроводки.

Администрация АГО

Метки: , ,