Женщина обратилась в ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Ангарскому району», где получила устный отказ в мерах социальной поддержки, установленных труженикам тыла.


Обращаясь в Ангарский городской суд с заявлением об установлении факта работы в колхозе в период Великой отечественной войны, пенсионерка указала, что ей необходимо оформить звание «Труженик тыла», которое дает определенные меры социальной поддержки.

В обоснование заявленных требований местная жительница указала, что в период с июля 1941 года по май 1945 года она работала в колхозе имени «Лазо» Тайшетского района Иркутской области. С 10 лет наравне со взрослыми она возила сено, садила картошку, собирала урожай, выполняла необходимую работу в овощехранилище.

Архивными справками подтвердить стаж не представляется возможным, так как документы сгорели в 1969 году, на хранение в государственные архивы не передавались.

В судебном заседании свидетели пояснили, что ранее они слышали от своей родственницы рассказ об ее детстве в годы войны: после уроков в школе они шли работать в колхоз. Если занятий не было, то работали весь день. В ведомостях бригадир отмечал их работу палочками, за которые в конце года давали муку.

Заявитель также представила протокол комиссии по назначению пенсии при исполкоме, в котором содержатся пояснения двух очевидцев ее работы в колхозе.

Суд считает, что совокупностью представленных заявителем доказательств и ее личными пояснениями, допросами свидетелей, подтверждается факт, об установлении которого просит заявитель.

Решением суда установлен юридический факт работы местной жительницы  в колхозе имени «Лазо» в определенный срок.

Решение суда вступило в законную силу.

Пресс-служба Ангарского городского суда

Метки: ,