Полиция Ангарска подвела итоги оперативно-служебной деятельности за 6 месяцев 2020 года.

За отчетный период на территории Ангарского городского округа зарегистрировано 1936 преступлений, что меньше прошлогоднего показателя на 1,8%. Уровень преступности в Ангарском городском округе традиционно ниже среднеобластного, и в расчете на 10 тысяч населения составил 81,6 преступление (по Иркутской области – 82,6, по г. Иркутску – 102; по г. Братску – 58,5).

От числа зарегистрированных преступлений 52% приходится на кражи и мошенничества. На долю хищений чужого имущества, совершенных путем кражи приходится 40% преступных деяний. При этом их количество в отчетном периоде уменьшилось на 9%, в том числе квартирных краж с проникновением на 6%, краж транспортных средств на 36%. К сожалению, отмечается значительный рост мошенничеств, совершенных с использованием современных средств связи. Отклик граждан на преступления, связанные с хищением денежных средств с использованием средств связи, сети интернет, банковских карт и банкоматов возрос на 40%, в том числе возросло количество мобильных мошенничеств (+100%); неправомерных списаний со счетов банковских карт (+16%).
В отчетный период снизилось количество зарегистрированных умышленных убийств (на 80%), грабежей на 18%, незаконных завладений транспортными средствами (угонов) на 50%, умышленных поджогов на 21%.
Ангарские оперативники активно работают над раскрытием преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. За 6 месяцев 2020 года выявлено 142 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, к уголовной ответственности привлечено 106 лиц. Из незаконного оборота изъято более 17 кг наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.
Сотрудникам ОЭБиПК УМВД удалось повысить результаты работы по выявлению преступных деяний коррупционной направленности, их количество составило 22 преступления, в том числе 15 коррупционных преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере.
Реализация профилактических мероприятий позволила на 2% сократить регистрацию преступлений, совершаемых в общественных местах, в том числе снизить на 32% количество преступлений совершаемых несовершеннолетними. В целом в минувшем полугодии зафиксировано снижение подростковой преступности на 33%. Отмечена значимая роль совместных патрулей отдельной роты патрульно-постовой службы полиции УМВД России по АГО с окружным казачьим обществом «Ангарский казачий округ».

В результате активной профилактической деятельности удалось добиться снижения на 15% числа преступлений, совершаемых на почве семейно- бытовых отношений, в том числе на 9% преступлений, совершаемых лицами в состоянии опьянения, и на 20 % ранее судимыми.

За 6 месяцев 2020 года подразделениями УМВД раскрыто 1003 преступления, увеличилась доля расследованных умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (84%); грабежей (52%); незаконных завладений транспортными средствами (83%); квартирных краж (52%). Также за истекший период были установлены лица по 51 преступлению прошлых лет, из которых в суд направлено 42 дела.

По итогам первого полугодия отмечается снижение аварийности по всем показателям. Всего зарегистрировано 629 дорожно-транспортных происшествий, что меньше аналогичного периода прошлого года на 21%, число раненых в ДТП лиц уменьшилось на 51%. Погибло 4 участника дорожного движения. Количество ДТП с участием детей в первом полугодии 2020 года составило 8 случаев, 9 детей получили травмы.

За истекшие 6 месяцев возмещено ущерба по преступлениям, а также в результате административной деятельности в бюджет, на общую сумму более 33 миллионов 713 тысяч рублей.

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу