Двое мужчин провалились под лед на Байкале и сняли это на видеокамеру go-pro. Кадрами на своей странице поделился автор ролика. Инцидент произошел в 300 метрах от берега, в районе мыса Малый Кадильный, расположенный между посёлками Листвянка и Большое Голоустное.

Полынья на Байкале

Этой зимой мы с Борисом Сарапуловым путешествовали по замёрзшему Байкалу и провалились под лёд у мыса Малый Кадильный, в 300 метрах от берега. Как я потом узнал, в этом месте со дна озера бьёт горячий ключ, который протапливает лёд снизу. Мы провели в воде 17 минут, а затем ещё мокрые прошли 6 км до кордона Прибайкальского нацпарка. Всё обошлось благополучно, и мы даже не заболели, а наше купание оказалось заснято на go-pro — посмотрите и не повторяйте:)На основе своего опыта и изученных материалов пишу инструкцию о том, как выжить при попадании под лёд. Надеюсь, вам не пригодится, но всё же прочитайте.— При выходе на лёд максимально расслабьте лямки рюкзака. В первые минуты после погружения в воду, пока не пропитается водой, рюкзак поможет вам продержаться на поверхности, выполняя роль поплавка. Потом потянет вас вниз, а сбросить его в воде с затянутыми лямками невозможно.— Если ушли под лёд на стоячей воде, выбирайтесь в ту сторону, с которой пришли, если на реке — в противоположную течению сторону.— Не пытайтесь зацепиться за лёд пальцами. Это бесполезно, они лишь закоченеют — работайте только локтями.— Ломайте хрупкий лёд, пока не достигнете прочного, но делайте это локтями — не пытайтесь сделать выход силой на кистях, в мокрой тяжёлой одежде это почти невозможно, если даже сумеете, потратите много энергии.— Достигнув прочного льда, выбирайтесь на него боком, предварительно закинув на лёд одну ногу — выход на грудь в мокрой тяжёлой одежде очень трудный (вспомните, какие тяжёлые свитер или куртка, когда как вы поднимаете их из ванны или тазика, где замачивали). Когда ваша нога окажется на льду, постарайтесь перекатываться в сторону от воды.— Если провалились вдвоём, не тратьте время на то, чтобы выбраться поодиночке — пусть один поможет вытолкать из воды другого, а потом тот вытянет его. Это будет гораздо быстрее, поверьте, чем пытаться выбраться самому.— Возвращайтесь на берег своим старым следом.— Не пытайтесь раздеться на берегу и выжать одежду, если у вас нет сухой. Мокрая одежда задубеет в скрученном состоянии, и у вас уже не хватит сил надеть её снова.— Идите без остановки до ближайшего человеческого жилья, а если такого нет, разводите костёр.

Опубликовано Zakhar Sarapulov Вторник, 14 января 2020 г.

По словам путешественника, на месте происшествия со дна озера бьет горячий ключ, в результате чего лед снизу подтапливается и становится более хрупким. Мужчины провели в воде 17 минут, а затем промокшие прошли 6 километров до Прибайкальского нацпарка. По словам туристов, они не пострадали.

Ирк.ру